27.05.2024 06:21

ЦЕЛЬ КОМПЛЕКСА ГТО

•         увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

ЗАДАЧИ:

•        массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  •        увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  •       повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  •       повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с          использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого   спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

ПРИНЦИПЫ:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
  • медицинский контроль;
  • учет местных традиций и особенностей.

СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСА:

- нормативы ГТО и спортивных разрядов;

- система тестирования;

- рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.