27.02.2023 13:01

Федеральный проект "СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ"

Детство является исключительно важным периодом, когда закладываются основы физического и психического развития и здоровья человека. За последние 10 лет количество детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья, увеличилось в два раза, а число дошкольников, не имеющих таких отклонений, уменьшилось в три раза. В связи с этим необходимо организовать разностороннюю деятельность, направленную на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий для разных возрастных ступеней. Природа изобрела механизмы защиты и самозащиты, и задача педагогов заключается в том, чтобы научить детей использовать эти природные механизмы, а с помощью нетрадиционных средств можно подтолкнуть эти механизмы к работе. Огромный потенциал средств и методов физической культуры позволяет решать самые разнообразные задачи, позволяющие совершенствовать функции и системы человеческого организма. Важно научить ребенка правильно ходить, бегать, прыгать, пользоваться разнообразными видами основных жизненно необходимых движений; овладеть гимнастическими и танцевальными упражнениями, разнообразными подвижными играми; сохранять правильную осанку.

Решение этой проблемы возможно при наличии программы, в которой отражена направленность занятий с детьми, с младенчества и до поступления в школу, задачи, средства, методы, формы организации занятий, и регламентированы объемы нагрузок.

НАШ ДЕТСКИЙ САД СТАЛ УЧАСТНИКОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО (ИННОВАЦИОННОГО) ПРОЕКТА "СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ"  И РЕАЛИЗУЕТ  ПАРЦИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ РАННЕГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ (ОТ 2 МЕСЯЦЕВ ДО 7 ЛЕТ) под общей редакцией Р. Н. Терехиной, Е. Н. Медведевой.

Программа представляет собой специально спроектированные и систематизированные блоки средств и методов, заложенных в основу работы и наиболее полно отвечающих возрастным особенностям детей младенческого (2 месяца – 1 год), раннего (1 – 3 года) и дошкольного (3 года – 7 лет) возраста. В процессе реализации программы дети начинают испытывать потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, приобщаться к здоровому образу жизни, знакомятся с танцевальной и музыкальной культурой. 5 Занятия физической культурой укрепляют здоровье, дисциплинируют, воспитывают целеустремленность, волевые и другие важные качества.

Четыре дошкольные образовательные организации Динского района стали участниками сетевой пилотной площадки ФГБНУ "ИФВ РАО" по созданию центров раннего физического развития детей дошкольного возраста. Отчет по созданию центров раннего физического развития можно посмотреть по ссылке: